В Казахстане изменились правила продажи железнодорожных билетов.
Как следует из приказа и.о. министра промышленности и строительства, на пассажирские поезда билеты будут продаваться не менее чем от 45 суток до 10 минут до отправления поезда, за исключением заявок организованных групп пассажиров. Ранее было от 45 до 1 суток.
На пригородные поезда – от 10 суток до 10 минут до отправления поезда, ранее было от 10 до 1 суток.
Изменились и правила продажи билетов на места в специализированном купе, предназначенном для проезда лиц с инвалидностью.
с момента открытия продажи:
- лицу с инвалидностью 1 группы, имеющего затруднение с передвижением, использующего для передвижения вспомогательные средства (тифлотрости, костыли, ходунки, кресло-коляски) и (или) помощь других лиц и его сопровождающему;
- ребенку с инвалидностью (до 18 лет) и его сопровождающему;
- лицу, следующему при неотложных поездках в (из) медицинской организации и его сопровождающему.
При этом, оформление производится только в билетных кассах. Для остальных групп инвалидности продажа билетов будет за 7 суток до отправления поезда.
Оформить билет можно на основании документов, удостоверяющих личность, предъявляемых как в бумажном, так и в электронном виде.
Приказ вводится в действие с 24 апреля 2025 года.