
19:40, 6 марта 2020 г.
В ЗКО по итогам прошлого года было выявлено 29 преступлений в сфере госзакупок

Фото автора
Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила порядка 558,2 млн.тенге, сообщает корреспондент uralskcity.kz.
Информируя участников брифинга в областном департаменте Агентства по противодействию коррупции, первый заместитель антикоррупционного органа Нурлан Самет акцентировал внимание на преступлениях, где способствующим коррупции фактором стало искусственное завышение цены.
Примером тому уголовное дело в отношении руководителя аппарата Бурлинского района Агадилова, совершившего хищение бюджетных средств на общую сумму 2,4 млн.тенге, выделенных на аренду жилья в г.Аксай и приобретение товарно-материальных ценностей и услуг для акимата.
А в январе т.г. в Чингирлауском районе был осужден к 3,6 годам лишения свободы руководитель отдела образования Сапаров, которого в октябре прошлого года изобличили в неоднократном получении взятки около 2 млн.тенге за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному и текущему ремонту объектов образования Чингирлауского района.
В ходе досудебного расследования выяснилось, что преступление совершено путем завышения стоимости государственных закупок, которая закладывается заранее при разработке проектно-сметной документации.
Поскольку необоснованное занижение или завышение цены – почва для коррупционных проявлений - Агентством по противодействию коррупции принимаются превентивные меры.
Эффективным превентивным инструментом в этом направлении Н.Самет назвал проект «Единое окно закупок», разработанный Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:19
Вчера
15:22
21 апреля
13:23
21 апреля
Объявления
08:55, 15 апреля
live comments feed...
Комментарии